О реализации проекта «Социальная адаптация при сохранении традиций староверов, переселившихся в Приморье - 2»

24Тема возвращения в Приморье потомков староверов. покинувших наш край в 30-х годах прошлого столетия имеет большое значение для нас дальневосточников.

Это направление стало одним из ведущих в работе команды СО НКО - исполнителей проектов Президентских и Губернаторских грантов по этой тематике.

В состав команды входят хорошо зарекомендовавшие себя в миграционной проблематике Фонд правовой поддержки миграционных процессов (лидер), ПРОО "Миграция" (координатор), АНО ДПО "Центр профессиональной подготовки" (исполнитель).

В течении трех лет командой выполнено три проекта по вопросам обустройства семей староверов в новых для них условиях. Для них, родившихся в далекой Южной Америке, наш образ жизни и природные условия воспринимаются примерно так, как нашим предками воспринимался Уссурийский край при переселении 130 лет назад. Это всегда надо помнить и относиться к возвращающимся на свою историческую родину соотечественникам с соответствующим пониманием и не судить о них с кондачка, как это показано в недавней передаче ОТВ ПРИМ (https://vestiprim.ru/news/ptrnews/98645-mestnoe-vremja-voskresene-itogi-uhodjaschej-nedeli.html).

Мы все здесь мигранты, кроме коренных народов ДВ. В настоящее время АНО ДПО «Центр профессиональной подготовки» приступил к реализации проекта «Социальная адаптация при сохранении традиций староверов, переселившихся в Приморье - 2», частично финансируемого за счет субсидий из краевого бюджета на обеспечение затрат, связанных с реализацией общественно значимых проектов социально ориентированным некоммерческим организациям Приморского края.

В предлагаемом проекте учтены выявленные в ходе реализации предыдущего, также частично финансируемого из краевого бюджета проекта: «Социальная адаптация при сохранении традиций староверов, переселившихся в Приморье» пожелания староверов, о продолжении обучения членов староверческих общин не только профессиям для выполнения работ по обустройству своих подворий в межсезонье, но и профессиям, необходимым для выполнения работ по механизированной обработке земли и выращиванию агрокультур.

Особенность, проекта заключается в том, что при обучение используется как дистанционный формат, так и непосредственно в староверческих крестьянско-фермерских хозяйствах, с использованием собственной техники, без отрыва от выполнения сельхозработ. Основное внимание данным проектом уделяется обучению членов семей староверов профессиям, связанных с управлением и обслуживанием сельскохозяйственной техники в период от посевных до уборочных работ (трактора, сеялки, культиваторы, комбайны и другие). Наличие таких дипломированных специалистов позволит полностью обеспечить присущую староверам автономную жизнедеятельность общин, сохранив складывающиеся веками и не потерянные в зарубежье жизненный уклад и самобытность.

При этом, существенное значение имеет и подготовка староверов вождению маломерных судов, обеспечивающих возможность связи староверов из с. Дерсу с близлежащими населенными пунктами в экстренных случаях, а также для рыбной ловли для собственного потребления на реках, протекающих вблизи поселений. Проект предусматривает дальнейшее продолжение обучения в предлагаемом формате по мере переселения в ПК семей староверов из зарубежных стран. Перечень профессий будет меняться (расширяться) в соответствии с пожеланиями староверов.

Продолжение следует.