От частного к общему

24Так уж в жизни складывается. Начиная решать одну проблему, мы сталкиваемся с другой и вскоре приходим к выводу, что одиночными действиями эти проблемы не решить. Нужен системный подход. Это не новое открытие, а истина.

Так и с решением проблем староверов - переселенцев. Начав с одиночных консультаций, обучения отдельным профессиям, мы пришли к необходимости создания структуры, которая бы охватила процессом социальной адаптации все категории трудовых мигрантов.

В этих целях был разработан проект и представлен на конкурс Фонда Президентских грантов и субсидий из краевого бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям в Приморском крае «Пункт адаптации и интегрирования мигрантов» (ПАИМ). Основная идея проекта заключалась в создании дополнительного инструмента, способствующего включению в систему адаптации и интегрирования, въезжающих в ПК переселенцев соотечественников и трудовых мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации.

В основном, это касается вопросов по урегулированию отношений с принимающим обществом, органами власти и работодателем. Особое значение эти вопросы приобрели в период пандемии, когда иностранные граждане столкнулись с множеством проблем, связанных с правовым положением пребывания на территории Приморского края, потерей работы и поиском нового работодателя. ПАИМ быстро приобрел популярность и доверие у всех категорий мигрантов и участников Госпрограммы «Соотечественники», особенно у староверов-переселенцев.

Здесь мигранты всегда могут получить бесплатные консультации и разъяснения по законодательным актам, принятым в период пандемии, особенностям правоприменительной практики в этот период. Обратившимся за консультацией мигрантам помогут разобраться в сложностях гражданского права и миграционного законодательства. За консультацией могут обратиться как мигранты, так предприниматели.

«ПУНКТ АДАПТАЦИИ И ИНТЕГРИРОВАНИЯ МИГРАНТОВ» работает по адресу: Океанский проспект 69, офис 501. Телефоны для справок: 8-9020-575-575, 89146690643