Век живи – век учись!

24В Приморском крае в ходе выполнения проектов фонда президентских грантов и частично финансируемых за счет краевого бюджета было проведено обучение переселенцев-старообрядцев из зарубежья.

В ходе личных встреч со староверами, переселившихся из стран Южной Америки в Приморский край и поселившихся в селах Дерсу, Любитовке выявился ряд проблем связанный с их социализацией на территории РФ, особенно эта проблема становится актуальной в контексте занятости членов староверческих общин в межсезонье, когда не ведутся активные сельскохозяйственные работы.

Проживая в странах Ю. Америки, в климатических условиях, где практически нет зимы, они практически круглогодично занимались выращиванием сельхозкультур. В нашем дальневосточном климате такая возможность ограничена полугодием. На приведение в порядок сельскохозяйственной техники тратится около 2-х месяцев. Остальное время староверы вынуждены «бить баклуши» Вот для того, чтобы этот период времени староверы проводили с пользой для себя и было предложено обучить их профессиям, необходимым для обустройства собственных подворий.

Это предложение было одобрено Фондом президентских грантов (ФПГ) и Правительством Приморского края в виде Проекта Губернаторского гранта субсидируемого из краевого бюджета. Особенность проектов заключалась в том, что в них была учтена специфика жизненных устоев и религиозных канонов староверов – мирская обособленность и строгое соблюдение религиозных обрядов.

Поэтому первые проекты и получил название: «Социальная адаптация при сохранении традиций староверов, переселившихся в Приморье», «Сегодня мигрант – завтра дальневосточник». Основное внимание в них было уделено обучению староверам профессиям: вальщик леса, плотник, электрогазосварщик, электромонтер. На этом обучение староверов не закончилось. Оно продолжается по другим направлениям.

В настоящее время АНО ДПО «Центр профессиональной подготовки реализует проект Фонда Президентских грантов и субсидий из краевого бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям в Приморском крае «Пункт адаптации и интеграции мигрантов». Мы вас будем информировать о ходе и результатах его реализации.