Создание благоприятного режима для добровольного переселения в Россию лиц (в том числе, покинувших ее)

24В название данной публикации заложено одно из основных направлений Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы».

Покинувшие Россию, — это староверы вынужденные уехать 90 лет назад, потомки которых возвращаются в Приморье из зарубежья. Тема староверов стала чрезвычайно актуальной с весны 2017 года, когда она была обозначена приоритетной В.В. Путиным при встрече с митрополитом Корнилием.

Мы стали заниматься решением проблем староверов – переселенцев из стран Ю. Америки в 2018 году буквально сразу после встречи в сентябре 2018 года староверов, проживающих в селах Дерсу и Любитовке с делегацией староверов из Ю. Америки (21 чел.), намеревающихся переселиться в Приморье. Первое впечатление от встречи с ними в далеком селе Дерсу подсказало, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят и, если хочешь им помочь, то делать это надо с особым методом, а не как слон в посудной лавке.

Родившиеся и выросшие, образно говоря на другом конце света, на 13 временных поясов удаленного от земли своих прадедов – Приморья, они в том другом мире смогли сохранить веру, обычаи и самое главное русский язык наших предков. Эти люди очень строго оберегают свой веками сложившийся жизненный уклад, обычаи и православную веру. У них свой, присущий только им мир внутреннего и внешнего общения. Наделенные природной интуицией они не каждому человеку из внешнего мира откроют свою душу.

Они смогли сохранить то, что мы уже давно растеряли! Для них рукопожатный договор дороже договора, нотариально заверенного печатью и подписью.

Вот с таким подходом мы и начали изучать проблемы, возникающие в процессе их обустройства, ведения хозяйственной деятельности, совершенно отличных от тех условий, в котором они проживали прежде. Так родилась первая тема проекта, выполнение которого было одобрено Фондом президентских грантов и выделены субсидии для частичного финансирования из краевого бюджета.