Как все начиналось и к чему привело

24Три года назад в 2017 году Фондом правовой поддержки миграционных процессов (ФППМП) с участием ПРОО «Консультационный центр по вопросам миграции и межэтнических отношений» и АНО ДПО «Центр профессиональной подготовки» был представлен на конкурс президентских грантов и поддержан проект «Центр комплексной поддержки мигрантов».

Имеющиеся в составе каждой из перечисленных СО НКО специалисты позволили сформировать коллектив исполнителей способных решать вопросы в области миграционного, трудового, налогового, гражданского законодательства, образовательного характера, что позволило успешно выполнить этот проект.

Согласовав свои действия и для каждого члена команды приоритетные направления в области миграционной проблематики, мы с 2018 года выполнили три президентских и два губернаторских гранта и сейчас в стадии исполнения находится два губернаторских гранта.

Из них четыре посвящены староверам. Начав с малого, мы шаг за шагом расширяли круг включаемых в проекты вопросов и вот сейчас выполняем проекты, частично финансируемые из краевого бюджета губернаторский грант «Единый консультационный центр по вопросам приема и адаптации старообрядцев-переселенцев в Приморском крае» и «Пункт адаптации и интегрирования мигрантов» (ПАИМ»).

Реализуемый проект ПАИМ поддержан также Фондом президентских грантов. Работая в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти (ОИВ) Приморского края мы на практике испытали действенность формата государственно-общественного партнерства. Этот формат имеет будущее, так как решает многие проблемы, существующие во взаимоотношениях между СО НКО и ОИВ. Безусловно, он (формат) нуждается в развитии, но начало и при этом, неплохое, уже заложено.

О своем опыте применения формата государственно- частного партнерства мы расскажем в следующих публикациях на примере реализации Губернаторских и Президентских грантов.