Участние в VII Всероссийской конференции «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации»

24АНО ДПО «Центр профессиональной подготовки» - участник VII Всероссийской конференции «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации».

6 июня в Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялась конференция, участие в которой приняли более 300 экспертов, в том числе профильные специалисты из порядка 180 вузов России, руководители центров тестирования, функционирующих в различных субъектах Российской Федерации, представители религиозных организаций и национально-культурных автономий. По результатам работы Всероссийской конференции была подготовлена Резолюция, кроме того, лучшие статьи участников будут опубликованы в Вестнике РУДН серии «Лингвистика» (БД Scopus) либо изданы в научно-методическом журнале «Русский тест».

Всероссийская Конференция проводится совместно с Министерством внутренних дел России и с 2013 года – это самая большая площадка для экспертного рассмотрения насущных вопросов проведения образовательных процедур для иностранных граждан, организации их адаптации и интеграции в российское общество, обмена лучшими региональными практиками и обобщения достижений в рассматриваемой области.

АНО ДПО «Центр профессиональной подготовки» является локальным центром тестирования РУДН и ДВФУ. Организует проведение комплексного экзамена на знание русского языка, истории России и основ законодательства, и лингводидактического тестирования (получение гражданства). Центр проводит тестирование по русскому языку как иностранному, является сертифицированным центром по проведению тестирования иностранных граждан (и трудовых мигрантов) по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.