Участие в семинаре

245 декабря в Доме учёных Дальневосточного отделения РАН состоялся семинар на тему "Приоритетные направления внутренней политики Приморского края".

Его участники обсудили взаимодействие с общественными объединениями, религиозными организациями и партиями.

Одним из модераторов семинара стал Сергей Григорьевич Пушкарёв, заместитель председателя Ассамблеи народов Приморского края, председатель Приморской региональной общественной организации «Консультационный центр по вопросам миграции и межэтнических отношений».

В настоящее время в Приморье реализуется целый ряд мероприятий, направленных на укрепление межнациональной толерантности и сотрудничества между народами. В частности, это Конгресс народов, ставший уже традиционным, издание этнографического справочника, разнообразные конкурсы, в которых принимают участие национальные диаспоры и образовательные учреждения.

Отдельное внимание уделяется соотечественникам, которые планируют переехать в Приморский край. При поддержке Фонда президентских грантов и администрации края работу с ними ведут общественные организации ПРОО «Миграция» и Фонд правовой поддержки миграционных процессов. Во Владивостоке уже начата работа по созданию Единого консультационного центра по приему, адаптации и размещению старообрядцев-переселенцев.